新博物馆开馆时间、公积金贷款…义乌人关心的这些热点问题→

义乌的小伙伴生活中遇到问题你会怎么做你可以拨打矛调中心热线它接受咨询、求助、投诉和建言很多问题都能通过它找到答案那么上周义乌人对哪些问题比较关注?一起来看看每周热点问题TOP10吧▼▼▼1问:购买商品房申请公积金贷款需要什么基本条件

新博物馆开馆时间、公积金贷款…义乌人关心的这些热点问题→

新博物馆开馆时间、公积金贷款…义乌人关心的这些热点问题→

  义乌的小伙伴

  生活中遇到问题你会怎么做

  你可以拨打矛调中心热线

  它接受咨询、求助、投诉和建言

  很多问题都能通过它找到答案

  那么

  上周义乌人对哪些问题比较关注?

  一起来看看

  每周热点问题TOP10吧

  ▼▼▼

  1

  问:购买商品房申请公积金贷款需要什么基本条件?

  答:

  1、所购住房为义乌市内的自住住房;

  2、在申请贷款之前,已连续6个月正常缴存住房公积金;

  3、有稳定的经济收入,无不良信用记录,有按规定偿还贷款本息的能力;

  4、有购买住房总价30%的自有资金作为购房首付款;

  5、以所购房屋作抵押;一般应办理抵押预告登记,并由开发企业提供阶段性担保;

  6、停止直系亲属购建房贷款;

  7、再次申请公积金贷款,必须首次公积金贷款还清一周年后。当前正处逾期状态的,不予贷款。有贷款或信用卡逾期连续三期或累计六期记录的、有公积金贷款逾期连续二期或累计四期及以上不良信用记录,一般不予办理;

  8、贷款期限最长为20年;

  9、对购买第二套住房利率上浮10%,停止第三套住房贷款。借款人,包括配偶、未成年子女所有的下列房产计入套数:在我市行政区范围内,以不动产登记的国有土地上住房为准,一宗登记计一套,共有产权,按份额计算套数;征信报告有贷款记录的住房,包括已经绝卖;我中心贷款档案有记载房产,包括已经绝卖。

  2

  问:新的博物馆什么时候正式开馆?

  答:新博物馆(美术馆)已经结顶,进入内部装修及展陈施工阶段。预计2022年4月正式对外开放。

  3

  问:小孩子变更姓名需要如何办理?

  答:根据《浙江省常住户口登记管理规定》:申报变更未成年人姓名的,应当由其父母或其他监护人向户口所在地公安派出所申报,并提交居民身份证、未成年人的居民户口簿和有关变更姓名理由的书面申请及证明材料。其中,变更8周岁以上未成年人姓名的,应征得本人同意。

  义乌市公安局行政审批科

  咨询电话:

  4

  问:出租车从业资格证需要怎么办理?

  答:义乌市出租车从业资格证办理需要到金华交通局(运管局)网站上报名,按报名平台要求上传相关材料。

  5

  问:企业8月办理的工资总额申报,新的社保缴费基数什么时候生效?

  答:根据今年申报基数政策,8月申报的工资基数9月起开始启用,如申报基数高于原参保基数,差额部分从2020年1月起补征,如仍有疑问可拨打矛调中心或义乌市社会保险管理服务中心进行咨询(咨询电话:)。

  6

  问:身份证到期换证怎么办理?

  答:因证件有效期满申请换领居民身份证的,携带本人的居民身份证(省外户籍人员需在我市办理居住登记),到就近的户籍窗口(佛堂、赤岸、大陈、苏溪、上溪的户籍窗口已入驻镇街服务中心,其余窗口分布在各镇街派出所)或行政服务中心公安窗口办理。

  (义乌市公安局行政审批科,咨询电话:)

  7

  问:城镇职工养老保险退保需要什么条件?

  答:按现有政策,如要申请城镇职工养老保险退费,需到达法定退休年龄(男性60周岁,女性50周岁)之后持身份证来我中心申请退费,如仍有疑问可拨打矛调中心或义乌市社会保险管理服务中心(咨询电话:)进行咨询。

  8

  问:在义乌首次参保医疗保险的企业职工,医保什么时候可以使用,有参保等待期吗?

  答:在义乌首次参保医疗保险的企业职工,参保到账后,基本医疗保险待遇次月1日生效。

  义乌市医疗保障中心

  联系电话:

  9

  问:天然气收费标准是怎么样的?

  答:

  一、居民用户收费标准:

  1、居民用户气价

  根据义发改〔2016〕45号文件,天然气公司对居民生活用管道天然气执行阶梯价格,计量结算以户(表)为单位,年用气量(公历1月1日-12月31日)在0-288方之间的部分,按照2.95元/方收取;年用气量在288-480方之间的部分,按照3.54元/方收取;年用气量在480方以上的部分,按照4.43元/方收取。年度累计购气量超上一阶梯后转入下一阶梯,第二年重新计算;IC卡表用户请根据自身用气情况进行合理购气,抄表用户一般每季度安排一次抄表,请用户配合并及时缴纳气费。

  2、居民用户户内设施费

  (1)老小区改造项目:

  套间户内设施费:按照1800元/套收取;

  垂直房户内设施费:按照30元/方*不动产权证上占地面积+800元/个用气点收取;

  别墅户内设施费:按照7000元/套收取;

  排屋户内设施费:按照6000元/套收取。

  (2)农村住房整体改造项目:对于多个用气点且首次统一缴纳户内设施费的用户,户内设施费按800元/个用气点收取;对于其他情况,按1000元/个用气点合计收取。

  二、非居民用户收费标准

  因非居民用户气费调整较为频繁,工程配套费也需根据实际情况确认,若非居民用户有相关需求,可拨打天然气公司市场开发部热线:0579-,天然气公司将竭诚为您服务!

  10

  问:个体工商户雇工是否可以只缴纳工伤保险?

  答:按今年省社保中心统一规定,个体工商户无法只单独参保工伤险,如仍有疑问可拨打矛调中心或义乌市社会保险管理服务中心(咨询电话:)进行咨询。

  来源:义乌市人民政府政务公开专栏

  编辑:张静恬金龙责编:应悦

  编审:金洪斌

  ●义乌冲进前十!这些颜值担当,你最“中塞”哪个?

  ●义乌这家医院改扩建,将新增...

  ●坐长途更方便!义乌增开一个招呼站,可通达这些地方

新博物馆开馆时间、公积金贷款…义乌人关心的这些热点问题→

免责声明:本站部分内容和图片转载自互联网,该文观点仅代表原作者本人,文章内容仅供参考,不构成建议,也不代表本站赞同其观点,请读者仅作参考。

相关推荐

推荐内容

版权声明:本站部分内容和图片源于互联网,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。转载文章版权属于原作者所有,若有权属异议及违法违规内容请联系我们删稿,站务联系QQ:29380611。
右2广告
最新资讯
右3广告